Проверка условий жизни ребенка

Здравствуйте. На каком основании учитель(школа) может обратиться в органы опеки для создания комиссии о проверки условий жизни ребенка?

Является ли качество проверки родителями и выполнение родителями домашних заданий ребенка, а так же успеваемость ребенка в школе, основанием для создания такой комиссии?

Для грамотного парирования в школе подобных предупреждений, если можно, ответ напишите, пожалуйста с номерами соответствующих статей

, Татьяна, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

        Не просто «может», но и обязан обратиться, если дисциплинированность и  поведение ребёнка, его прилежание и успеваемость, его общий внешний вид (ухоженность), обеспеченность необходимыми учебниками,  реквизитами, спортивной одеждой и обувью,  его рассказы об условиях проживания, о поведении родителей к нему  и по отношению друг к другу и к окружающим,  а также проживание ребенка в неполной семье,  и т. д., дают основания полагать, что у ребёнка по месту проживания могли возникнуть, мягко говоря, определённые сложности.

         Статья 63 Семейного кодекса РФ  предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье,  физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

         А статья 60 этого же кодекса гарантирует права ребёнка на содержание, в том числе — и материальное, со стороны родителей.

         И если не только по Вашему мнению, но и по мнению учителей и органов местного самоуправления, в части выполнения Вами своих обязанностей по отношению к ребёнку  всё нормально, тогда можно «парировать»  действия школы, обжаловав их в вышестоящий по отношению к школе орган, либо в суд, указав, какие именно действия школы Вы считаете неправомерными и ущемляющими Ваши законные права и интересы.