Вопрос заключается в следующем; будет ли засчитываться в военный стаж, учёба в ВУЗе?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом. В июне 2002 году, после окончания учебы в Государственном Университете, я поступил на службу по контракту в ПВ, сейчас ФСБ (год тот-же). В Университете военной кафедры не было. Сейчас мне 46 лет и в марте этого года я увольняюсь, по выслуги лет (ст. прапорщик). Вопрос заключается в следующем; будет ли засчитываться в военный стаж, учёба в ВУЗе?

С уважением, Сергей Владимирович.

, Сергей, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Период обучения засчитают, если у вас в вузе была военная кафедра (см.постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N941)

Зачет периода обучения будет проходить по схеме: два месяца обучения за один месяц службы. Таким образом в зачет войдет половина срока обучения.

 В данном случае не будет, ввиду того, что

 по выслуги лет (ст. прапорщик).

Включение времени обучения в выслугу лет, предполагается для офицерского состава.

На что также указано в ст. 18 Закона от 12.02.1993 N 4468-1

. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос заключается в следующем; будет ли засчитываться в военный стаж, учёба в ВУЗе?

 Добрый день.

Нет,  Вам не подлежит зачислению в выслугу лет — время обучение в вузе до поступления на службу.

Тут стоит руководствоваться постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 в редакции действующим на дату поступления на службы (т.е. в 2002 г.).

В частности указывалось, что

2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности,

Здесь роль играет не столько была ли у Вас военная кафедра или нет — сколько Ваше воинское звание.

Зачет времени обучение предполагается для офицерского состава.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Это был лучший ответ ????