Про меня сделали стикеры в телеграмм с оскарблениями и моими фотографиями неизвестный человек, что делать?

, Надежда, г. Медвежьегорск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для привлечения его к ответственности вам необходимо написать заявление в полицию. Полиция проведет проверку и при наличии состава оскорбления привлечет виновное лицо к ответственности.

ст.5.61 КоАП РФ.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Квалификация тут идет по ч.2 ст.5.51 КоАП РФ поскольку оскорбление вас было совершено публично с использованием сети Интернет.

Обязанность по установлению лица, совершившего оскорбление лежит на органах полиции. Полиция обяжет его убрать оскорбительные стикеры.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в чат. Услуга платная.