На счет отступления равенства долей в пользу матери, т.к 2е малолетних детей живут с ней

Добрый день. Скажите пожалуйста, что показывает судебная практика. На счет отступления равенства долей в пользу матери, т.к 2е малолетних детей живут с ней. Супруг много времени не работал, по неуважительной причине. Земля покупалась супругой до брака. У супруги доход был больше. Дом строился и ввелся в эксплуатацию во время брака.

, Елена, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все имущество супругов приобретенное во время брака является совместной собственностью, даже если один из супругов не работал, для передачи доли на детей, необходимо нотариальное соглашение от обоих супругов, что отказываются от совместно нажитого имущество в интересах ребенка с указанием доли.

Даже если супруг не работал, но в период брака вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми,- он имеет право на общее имущество( п 3 ст 34 СК РФ).

Не зависимо от наличие несовершеннолетних детей, если нет нотариального отступления, имущество делится по ровно.