Муж на сво по контракту, прислал мне справку, о том, что находится там

Муж на сво по контракту, прислал мне справку, о том, что находится там. А, его бывшая жена тоже просит такую же. Ей могут дать такую справку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Доброе утро Ирина!

Справки о нахождении гражданина на СВО выдаются либо самому гражданину, либо его официальной супруге, либо другому близкому родственнику.
А бывшая жена не относится к близкому родственнику, но если у неё есть несовершеннолетние дети от бывшего мужа, то такую справки она может получить как законный предстовитель детей.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина!

В вопросе Вы указали, что Ваш супруг прислал Вам справку, о том что находится на СВО!

В силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, информация об участии военнослужащего в СВО, не подлежит разглашению 3им лицам, в связи с чем сведения являются конфидециальными, и  без специального согласия лица проходящего службу разглашению не подлежат.

На основании вышеизложенного, если Ваш супруг не давал согласие на предоставление справки бывшей супруге, последняя не сможет получить справку, даже в интересах несовершеннолетних детей.

Без согласия супруга, справку можно получить только по запросу суда, при наличии законных оснований.