Здравствуйте, мы с мужем хотим купить автомобиль с рук, но у нас не хватает всей суммы, продавец готов ее

Здравствуйте, мы с мужем хотим купить автомобиль с рук , но у нас не хватает всей суммы, продавец готов ее разделить на два платежа, как это можно зафиксировать документально что бы потом не было проблем ?

, Галина, Краснодон
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Галина!
Это условие можно прописать в договоре купли-продажи, в виде указания сроков и сумм оплаты.

Например:

1. Стоимость автомобиля составляет 1 000 000 рублей.

1.1. Стороны согласовали порядок оплаты в рассрочку в виде двух платежей:

1.1.1. Первая часть платежа в размере 500 000 рублей передаётся от покупателя к продавцу перед подписанием настоящего договора (либо в момент подписания)

1.1.2. Вторая часть платежа в размере 500 000 рублей передаётся от покупателя к продавцу до 01.03.2024 г. включительно".

При передаче денег обязательно на каждую часть платежа составляйте акт приема-передачи денежных средств.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович

Алина Кокаева
Юрист, г. Москва

Доброе утро Галина!
Советую Вам составить ДКП и в Акте приема передачи указать пункт, о том, что Продавец согласен на условиях 50/50, либо приложить к Акту приема доп.соглашение, заверить это у нотариуса, естественно фиксируется передача денег когда и сколько (при присутствии нотариуса). Указываете в ДКП обязательно первый платеж в цифрах и прописью, и в акте (либо доп согл) вторую часть суммы, цифрами и прописью.
Договор Вам составит нотариус.
Надеюсь я вам помогла, если имеются доп вопросы, пожалуйста обращайтесь!
С Уважением, Алина Владимировна.