Отец получил компенсацию, его жена с адвокатом распоряжаются самостоятельно, при этом купленная недвижемость на эти деньги на него не оформлена, есть подозрение в мошенничестве, что делать?

Отец получил компенсацию , его жена с адвокатом распоряжаются самостоятельно, при этом купленная недвижемость на эти деньги на него не оформлена , есть подозрение в мошенничестве, что делать?

, Виктория, г. Ангарск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Если отец в официальном браке, то недвижимость всё равно будет совместно нажитым имуществом. В чём именно мошенничество?

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните какую именно компенсацию получил Ваш отец, и каким образом, наличными денежными средствами или на счет? как эти денежные средства оказались у супруги? переводом или выдачей наличных?  Покупка недвижимости осуществлялась супругой? на кого оформили недвижимость? Если имеет место специальная выплата, то она не входит в состав общего имущество, если входит то факт, поступление денежных средств на счет жены от вас или в один  период и оплата недвижимости, доказывают факт покупки на общие денежные средства. Покупка недвижимости должна осуществляться с согласия  супруга, и только выраженное письменное нотариальное соглашение может подтвердить, то что была воля сторон на покупку недвижимости, в случае принадлежности к совместно нажитому имуществу, также подтвердит, только соглашение об отказе от претендование на данное имущество. Все остальное совместно нажитое. Оформление сделки без согласие супруга оспоримо. Если вы с ним не согласны, но оно приобретено на общие денежные средства.