Поможет ли как то переход на ИП на УСН?

Здравствуйте, что если я работаю как самозанятой, и на меня некто подал жалобу о том что я не оплачиваю налоги? У меня есть маленький % неоплаченных налогов. Что мне в такой ситуации делать? Поможет ли как то переход на ИП на УСН? Я давно на него хотел уже перейти.

, Владимир, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, не поможет.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона N 422-ФЗ ответственность за неуплату (несвоевременную уплату) налога на профессиональный доход возлагается на плательщика НПД.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)

6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение „Мой налог“ предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования об уплате задолженности налоговый орган вправе взыскать имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я именно некоторые платежи не указывал как доход, а так все налоги я оплачивал и задолженностей нет. Получается тоже не поможет переход никак на ИП? Что вообще можете посоветовать в такой ситуации сделать? Ждать ФНС просто?

За несвоевременное оформление предусмотрен штраф — 20% от суммы чека. Если не оформить чек повторно в течение полугода, придется отдать 100% от суммы оплаты.

Вообще, вероятность того, что налоговая сама найдет недоимку, невысока. Проверки самозанятых сейчас фактически не проводят, потому что каждую нужно согласовывать в Управлении оперативного контроля ФНС (самозанятых в настоящее время около 8 млн.).