Добрый день владельцами были выданы генеральные доверенности с правом продажи квартир машина продана

Добрый день владельцами были выданы генеральные доверенности с правом продажи квартир машина продана хозяйкой она умерла наследники признают подпись поддельной на основании посмертной экспертизы завели уголовное дело что грозит и как быть

, Раиса Ивановна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

завели уголовное дело что грозит и как быть

Здравствуйте!

По какой статье УК предъявлено обвинение?

Если речь идёт о предъявлении обвинения по статье мошенничество (статья 159 УК РФ) наказание зависит от квалифицирующего признака.

Например, согласно ч.2 статьи 159 УК РФ, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину наказывается вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Окончательно наказание определит суд с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств (статья 60 УК РФ)

Следует иметь ввиду, что сбор доказательств по уголовному делу лежит на стороне обвинения (статьи 14,86 УПК РФ).

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

Советую нанять адвоката он изучит уголовное дело (возможно в деле как раз имеются недопустимые доказательства или доказательства в пользу обвиняемого) и выработает с обвиняемым линию защиты на стадии следствия и в суде.

Также следует иметь ввиду, что любые показания могут быть использованы против обвиняемого (подозреваемого). В силу изложенного закон предусматривает, что обвиняемый (подозреваемый) вправе полностью отказаться от дачи показаний ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

Если вам потребуется более подробная консультация можете обратиться ко мне в чат. Такая услуга предоставляется на платной основе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если автомобиль был продан по поддельной доверенности неуполномоченным официально лицом с целью хищения, то, очевидно, возбуждено уголовное дело по мошенничеству — ст. 159 УК РФ -

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Санкция зависит от части вышеуказанной статьи УК РФ. В ходе предварительного расследования и будут устанавливаться все обстоятельства — кто исполнитель преступления, его причастность к совершению и иные необходимые признаки состава преступления. Без более детальных обстоятельств что-то сказать сейчас затруднительно(избрать позицию), также лучше, вообще, материалы всего уголовного дела знать. Если исполнитель посчитает, что его вина доказана — возможно дать, например, признательные показания и совершить иные необходимые действия для прекращения уголовного дела по правилам ст.ст. 75, 76.2 УК РФ, нужно, чтобы условия соответствовали требованиям данных статей УК РФ, при удовлетворении такого ходатайства обвиняемого возможно прекращение уголовного дела, судимости не будет.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Раиса Ивановна

Тут надо понимать вы кем вы этой истории приходитесь владельцем машины? Или иным лицом ?