Нужно ли начислить штраф поставщику за ненадлежащее исполнение контракта/неисполнение контракта?

Добрый день. Заключен муниц. контракт (44-ФЗ) на поставку автомобилей. На дату окончания контракта поставлена только часть автомобилей. Нужно ли начислить штраф поставщику за ненадлежащее исполнение контракта/неисполнение контракта?

, Светлана, г. Екатеринбург
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно.  п. 4 п 8 ст 34 ФЗ-44. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

8 Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

Это обязательное условие контракта.