Завещание или дарственная

Моя сестра добивается смерти моих родителей чиня им всякие гадости. Ввиду этого они хотят лишить ее наследства, дома в котором они живут, оформив его на меня и моего брата. Но проблема в том что в нем прописан несовершеннолетний сын сестры и она. Родители слышали, что в случае их смерти и оформления наследства на меня и брата, сестра может с учетом прописанного в жилье сына оспорить это в суде и получить свою долю. Так ли это? И лучше ли было тогда родителям оформить не завещание, а дарственную? Может ли дарственная оформляться на двух человек сразу? И нужно ли будет в случае вступления в наследство мной и братом выписывать их или они будут выписаны автоматически?

, Иван, г. Нижний Новгород
Роман Лопатин
Юрист

Родители слышали, что в случае их смерти и оформления наследства на меня и брата, сестра может с учетом прописанного в жилье сына оспорить это в суде и получить свою долю. Так ли это? Нет это не так прописка дает право пользования указным домом и сын вашей сестры приходится внуком вашей матери следовательно он не является наследником первой очереди

И лучше ли было тогда родителям оформить не завещание, а дарственную? в вашей ситуации лучше дарственная ( договор дарения )

Может ли дарственная оформляться на двух человек сразу? может вас будут одарять по 1/2 доли

И нужно ли будет в случае вступления в наследство мной и братом выписывать их или они будут выписаны автоматически? если захотите их выписать только через СУД