Выдать доверенность на вступление в наследство ДО смерти Наследодателя?

Добрый день, моя бывший супруг серьезно болен, а дочь находится за границей и, возможно, не сможет выдать доверенность на вступление в наследство доверенному лицу. Может ли она сделать это сейчас - т.е. выдать доверенность на вступление в наследство ДО смерти Наследодателя?

Благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Безусловно, Ваша дочь может и до смерти отца выдать доверенность на совершение от её имени действий по принятию наследства.

Согласно ст. 186 Гражданского кодекса РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Поэтому следует указать в такой доверенности максимальный срок, на который дочь может её выдать. Хоть пять лет.

Выдача доверенности на совершение от имени представляемого лица действий, связанных с принятием наследства после смерти конкретного лица, не связана с датой смерти наследодателя.

В статье 182 ГК РФ указано, что :

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То есть по доверенности совершаются сделки от имени представляемого лица. А действия по принятию наследства также являются сделками (односторонними сделками).

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативность! Ваш ответ был первым. Очень понравилось, что ссылаетесь на документы. Не хватило деталей
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Ваша дочь может и до смерти отца выдать доверенность, указав максимальный срок в доверенности на который она ее выдает согласно ст. 186 ГК РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Закон предъявляет ряд требований к кандидатуре представителя. Им может быть только совершеннолетний и дееспособный гражданин.Документ оформляется на специальном бланке строгой отчетности, который должен содержать удостоверяющую надпись, подписи нотариуса и доверителя.Необходимые документы: свой паспорт; копию паспорта представителя (нужны только паспортные данные).Имеет право обратиться в любую нотариальную контору. Регистрация или место проживания не имеют значения.Выдача документа происходит в день обращения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это возможно по общим правилам гражданского законодательства, в том числе и до смерти наследодателя и нахождении предполагаемого наследника за границей. Согласно ст.ст. 1, 38   «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) консульские учреждения совершают нотариальные действия, в том числе удостоверяют доверенности. В доверенности лучше сразу предусмотреть, что принятие наследства возможно как по завещанию, так и по закону,  предусмотреть возможность управления наследственным имуществом, регистрацию недвижимости в Росреестре, ведение всего наследственного дела с общими полномочиями для представителя по генеральной доверенности, например, возможно получать документы, подавать их и т.п.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! По сути вопроса (аргументация) мне больше подошел ответ другого юриста со ссылкой на ГК. Но в Вашем ответе есть полезная информация по дальнейшим действиям, которые неизбежно последуют при положительном ответе.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да,  такую доверенность можно оформть на будущее, однако, стоит учесть, что ФИО будущего умершего в доверенности прописать будет нельзя, формулировка будет: «принимать любое наследство и подавать заявление о принятии наследства». Не все нотариусы принимают доверенность без указания ФИО и даты смерти умершего, возможно придется просить письменный отказ в совершении нотариального действия и далее его обжаловать. Но есть нотариусы, которые принимают доверенности с общими формулировками.

 В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

— в доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или на отказ от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие;

Если вам будет необходим текст доверенности для удостоверения за границей, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальных конторах и в ведении наследственных дел, соответственно)

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! В нем очень много полезных деталей именно практического свойства. Не хватает обоснования положительного ответа нормативными актами.