Когда выселялись, акт не подписали( все было в спешке, они нас торопили) Квартиру они приняли, вернули залог

Добрый вечер!

Ситуация такая. Снимали квартиру 3 года, хозяйка под новый год срочно попросила съехать как можно скорее( срочно собралась продавать квартиру), не предупредив нас заранее. При вселении в квартиру был подписан акт приема-передачи жилья.

Когда выселялись, акт не подписали( все было в спешке, они нас торопили) Квартиру они приняли, вернули залог. Ключи мы им передали( в переписке есть факт того, что мы съехали)

Через две недели она начала просить возместить ущерб за дефекты, которые они обнаружили. Мы ничего ей не стали выплачивать. Квартиру она продала.

Через полтора месяца пришла досудебная претензия от нее с документами от оценщика.Требует возместить 60 тысяч.

Как быть в этой ситуации?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Формально собственник имеет право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба (в связи с повреждением имущества), возместить ущерб в денежном эквиваленте либо провести ремонт имущества за счёт виновного лица. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Споры решаются в судебном порядке. Принципиально важный момент — наличие доказательств причинения ущерба и то, что это было сделано именно вами. Надо готовиться представить суду свои возражения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она сдавала квартиру с 2018 года. Жили 3 раза разные квартиранты. Как она может доказать, что это именно мы причинили вред квартире? Потому что она нам приписывает все дефекты

Всё должно быть указано в материалах дела, а вы можете и должны все свои возражения и сомнения донести до суда, тем более, если в квартире жили и другие лица. Всё решается по конкретным фактам, просто её слов недостаточно, суду потребуются доказательства. Оптимальный вариант — фиксация повреждений в акте, подписанном арендатором, но этого не было. Есть большие сомнения, что она сможет что-то доказать.