Хочу открыть ип на маму, но сестра боится что если будут долги в случае кончины мамы, то они перейдут на нее

Хочу открыть ип на маму, но сестра боится что если будут долги в случае кончины мамы, то они перейдут на нее частично как и на меня в равным долях (два наследника брат и сестра) Можно как то юридически у нотариуса закрепить, что вся деятельность (имущество) ип как и возможные долги к ней не будут иметь никакого отношения. Но так, чтобы ей не отказываться от всего наследства полностью .

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно как то юридически у нотариуса закрепить, что вся деятельность (имущество) ип как и возможные долги к ней не будут иметь никакого отношения. Но так, чтобы ей не отказываться от всего наследства полностью .

 Добрый день!

 Так не получится.

 Индивидуальный предприниматель по своим долгам отвечает всем своим имуществом. И если он умирает, то имущество включается в наследственную массу, которая делится между наследниками по закону, принявшими наследство, если нет завещания.

 А согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости принятого ими наследства:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Далее продолжу

Как вариант, мама при жизни дарит сестре часть наследственного имущества, а сестра не станет принимать наследство после смерти матери, отказавшись от него. В этом случае она не будет отвечать по долгам наследоддателя.

 Но если долгов не будет,  то сестра может претендовать на оставшееся наследство, в этом есть риск. Всё зависит от порядочности и договоренности родственников

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно как то юридически у нотариуса закрепить, что вся деятельность (имущество) ип как и возможные долги к ней не будут иметь никакого отношения.

 Нет, так сделать нельзя.

Условием осуществления предпринимательской деятельности является также и ответственность ИП по его обязательствам всем, принадлежащим ему имуществом.

При этом со смертью ИП его долги переходя к его наследникам, принявшим наследство, на что указано в ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

При этом по смыслу ст. 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

С учетом того, что имущественная ответственность ИП предполагается за счет его имущества — то последующий переход данного имущества по наследству не лишает кредиторов права требовать взыскания по долгам ИП за счет данного имущества.

Личное участие ИП в таком случае не предполагается.

Именно в этой связи и определено условие ст. 1175 ГК РФ, предполагающей переход обязанности по долгам к наследникам соразмерно доли имущества принятого в порядке наследования.

Установить ограничения данной ответственности отдельным соглашением нельзя — ввиду того, что оно будет противоречить закону.

Соответственно нотариально или иным образом, не получится обезопасить себя от ответственности по долгам ИП в случае его смерти при принятии наследства.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Обязательства физического лица не прекращаются автоматически при его смерти. Это означает, что долги и обязанности индивидуального предпринимателя переходят на его наследников, если такие имеются.

Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ при наследовании наследники индивидуального предпринимателя обязаны отвечать по обязательствам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Это означает, что наследники могут быть ответственными за уплату долгов и выполнение обязательств индивидуального предпринимателя, но только в пределах стоимости имущества, которое они унаследовали.

Поэтому, указанный вами вариант не подходит.

Таким образом, в случае смерти индивидуального предпринимателя его обязательства переходят на наследников, но ответственность наследников ограничена стоимостью унаследованного имущества, и при недостаточности этой стоимости обязательства могут быть прекращены. Это важный аспект, который следует учитывать при планировании и наследовании бизнеса индивидуального предпринимателя.