И как заключить контракт с заказчиком?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если открыть клининговую компанию то как лучше регистрироваться самозанятые, ип, или ооо? И как заключить контракт с заказчиком?

, Роза, г. Ноябрьск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Все зависит от того как вы хотите организовать свою деятельность и вести бухгалтерский учет.

Самозанятые не могут в отличие от ИП и ООО принимать к себе сотрудников по трудовым договорам.

Главное отличие ИП (индивидуального предпринимателя) от ООО — это то, что регистрация в качестве ИП подходит тем, кто собирается вести предпринимательскую деятельность в одиночку без регистрации юрлица.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ при регистрации ИП не создается юрлицо, физлицо просто получает статус ИП и право заниматься предпринимательской деятельностью. В ООО же может быть от одного до 50 учредителей (участников) (п. 3 ст. 7 Закона об ООО).

Кроме того, участники ООО вправе (если иное не предусмотрено его уставом) продать принадлежащие им доли в уставном капитале (ст. 21 Закона об ООО), тем самым фактически передать ООО другим лицам.

Договор с заказчиком заключается в письменной форме с указанием всех существенных условий договора оказания услуг по уборке.

 Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.