В каком размере мне нужно оплатить гос пошлину?

Пожалуйста помогите рассчитать сумму моего иска? В каком размере мне нужно оплатить гос пошлину?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала Вы должны определить размер своих требований. В это размер не включаются требования о компенсации морального вреда если у Вас такие есть.

Если Вы обращаетесь с иском в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд, то на сайте соответствующего суда есть вкладки/опции, где размер государственной пошлины рассчитывается автоматически, Вам нужно только выбрать предмет обращения и указать рассчитанную Вами сумму.

Там же можно сразу сформировать платежный документ и его оплатить.