В связи с этим вопрос, как могли произойти такие расхождения в заключении экспертов?

Здравствуйте. Поуголовному делу после причинениятелесных повреждений, лечения перелома, была назначена СМЭ, в заключении эксперт подтвердил подвывих и перелом пальца кисти. Следователя и адвоката подозреваемого не устроило это заключение и была назначена комиссионная экспертиза, где в заключении артроз. Позже была сделана операция по устранению подвывиха. В назначении повторной экспертизы, так как я был не согласен с заключением экспертов комиссионной экспертизы мне было отказано, уголовное дело закрыто.

В связи с этим вопрос, как могли произойти такие расхождения в заключении экспертов? Или в комиссионном заключении отсутствует причина следственная связь, которая показывала бы не просто на артроз, а постравматический артроз, который образовался в следствии перелома и подвывиха?

, Александр, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такие резкие расхождения в результатах судебных экспертиз связаны, как правило, с 2 причинами: некорректно заданные вопросы экспертам или эксперты комиссионной провели качественно новое обследование, не проверяя результаты первичного. Согласно судебной практике ВС РФ, различные результаты экспертиз по одним и тем же вопросам — повод обжаловать решение. Суд должен был это принять во внимание.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, дело до суда не дошло. Делоза крыто, сначало в связи с со сроком давности, затем это постановление отменено и переквалифицировано со ст. 112 на ст. 116, а затем закрыто в связи с отсутствием в деяниях подозреваемых состава преступления. Только вот вопрос, зачем мне делали операцию и вправляли подвывих, лечили при получении перелома и как у меня образовался артроз при нанесении трам (формулировка следователя… причинëн артроз...) почему не насморк например? Артроз-это следствие травмы, он наверное посттравматический скорее и есть причины его образования. Сдесь больше вопросов к экспертам проводившим комиссионную экспертизу.

К сожалению, общение участников уголовного судопроизводства напрямую с экспертами никак не регулируется, можно попытаться связаться с учреждением, но они могут и вправе не ответить. Квалификация по ст. 116 УК РФ в принципе неверная, расстройство здоровья же было. Лучше всего обжаловать решения дознавателя. Ну и комиссионная экспертиза впустую прошла, но это именно ввиду некомпетентности правоохранительных органов.