Как вступить в наследство, после смерти отца

Здравствуйте. как вступить в наследство, после смерти отца

, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти обратитесь к любому нотариусу в том городе где отец был прописан.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением и представить комплект документов, подтверждающие родство и собственность умершего. В каждом случае может быть разный комплект документов, поэтому необходимо обратиться к нотариусу и уточнить все документы для подачи заявления. В течение шести месяцев после смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1) вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:

— ваш паспорт и СНИЛС

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности вы можете распоряжаться наследственным имуществом. Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.