Подскажите при выкупе доли автомобиля через суд оценка для нотариуса общая была на одну сумму, в суде другая

Подскажите при выкупе доли автомобиля через суд оценка для нотариуса общая была на одну сумму ,в суде другая сторона сказала мало, суд назначил судебную оценку на дату смерти она больше и рыночную на дату проведения т.е на сегодня она еще больше. Как быть? есть ли практика чтобы суд вынес оценку хотя бы между судебной на дату смерти и той которую для нотариуса делали? или вообще практику о средней стоимости.спасибо

, Анна, г. Касимов
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анна, суд основывается на заключении эксперта, которому доверяет. Если у вас есть сомнения в выводах эксперта вы можете ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы в другой организации у другого эксперта. Если же несколько экспертов придут к одному выводу, то суд не может не принять экспертное заключение во внимание и назначить отличное решение от экспертизы.

Для суда большее процессуальное значение имеет судебная экспертиза (назначенная судом), чем та, что была проведена до суда. Потому что в судебной экспертизе эксперт предупреждается об уголовной ответственности.