Поставить авто на учет

Могу ли я, иностранный гражданин взять на себя автомобиль и поставить на учет, оформив договор купли продажи, и нужна ли будет подпись собственника в этом договоре? Потому что собственник(наш родственник) в другом городе живет. Нужно ли заполнить договор купли продажи мне самому и отправить собственнику на подпись и только после этого идти в гаи оформлять на себя? Или можно обойтись без собственника?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юнис!

Законодательством России не установлены какие либо ограничения на приобретение и постановку на учет автомобиля гражданином иностранного государства.

Будет гораздо проще, если собственник самостоятельно заполнит и подпишет договор и экземпляр договора направит Вам. С этим договором Вы идете в органы МВД России, без собственника и ставите на учет автомобиль.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.