Здравствуйте у нас в доме УК решила менять трубы гвс принудительно

Здравствуйте, у нас в доме УК решила менять трубы гвс принудительно, якобы они находятся в аварийном состоянии, хотя документов нам никаких не предоставили, говорят, если хотите, приходите, лично покажем, требуют предоставить доступ в квартиру для проведения работ. Имеют ли они право заставлять менять трубы таким образом?

И если я против замены труб, а другие соседи по стояку за, то я всё равно должна предоставить доступ в свою квартиру, законно ли это?

, Анастасия, г. Брянск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия, г. Брянск.

, у нас в доме УК решила менять трубы гвс принудительно, якобы они находятся в аварийном состоянии, хотя документов нам никаких не предоставили, говорят, если хотите, приходите, лично покажем, требуют предоставить доступ в квартиру для проведения работ. Имеют ли они право заставлять менять трубы таким образом?

И если я против замены труб, а другие соседи по стояку за, то я всё равно должна предоставить доступ в свою квартиру, законно ли это?

Вы должны обеспечить доступ УК к системам ГВС, это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг утв.  Постановлением №354.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Решение о капитальном ремонте инженерных коммуникаций принимает ОСС, поэтому Вы вправе запросить протоколы, было такое решение или нет.

Если было, то Вы не имеете права не допускать к стоякам ( которые являются общим имуществом МКД) работников УК для ремонта.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 пп.б п.32. Исполнитель имеет право требовать допуска в  жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для выполнения необходимых ремонтных работ.

В соответствии с пп.е п.34 Постановления потребитель обязан

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение… и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2d399e0515a74a228479dd1ed41ad26544ef1583/

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, гвс, хвс и т.п., состоящие из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, общедомовых приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Согласно пп. «е» п. 34 Правил потребитель обязан пускать представителей исполнителя коммунальных услуг, представителей органов госконтроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.

Допуск осуществляется в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще одного раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Если вы не обеспечите допуск в случае необходимости проведения ремонтных работ, вас обяжут сделать это через суд.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п. 10 Правил).

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время.

Следовательно вы обязаны предоставить доступ управляющей компании для проведения ремонта стояка ГВС