В соответствии с какими юридическими нормами могу повлиять на копирование моих изделий?

Я открыл ИП и начал производить ароматические свечи в гипсовых стаканах, которые разработал сам. Спустя пол года увидел мои стаканы в другом магазине, которые просят от меня документы подтверждающие наличие авторских прав. При наличии доказательства уберут их с продажи. Бренд ещё не регистрировал, изделия не патентовал. Могу ли я без подтверждающих документов доказать, что стаканы моего производства. Или все могут свободно их использовать? В соответствии с какими юридическими нормами могу повлиять на копирование моих изделий?

  • PSX_20230822_151518
    .jpg
, Арман, г. Астрахань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи направьте им письменную претензию, если не отреагируют, то вопрос придется решать в суде.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Что касается товарного знака/логотипа, то закон защищает его даже, если он не зарегистрирован.

ВС разрешил использовать товарный знак без регистрации права

pravo.ru/news/240082/?ysclid=lrw977uthj842670764

Арман
Клиент, г. Астрахань
Согласно закона, без наличия документальных авторских прав могу ли доказать что изделия мои?

Да можете, Выше привел практику судебную. Тут уже Вы как лицо чьи права нарущеы должны доказать это на основании статьи 56 ГПК.

На основании

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Арман!

Рекомендую попытаться разрешить этот вопрос не с позиции патентования/товарных знаков и так далее, так как по закону там все-таки нужна регистрация, а с позиции авторского права, на объекты которых регистрация не требуется по закону (статья 1228 Гражданского Кодекса Российской Федерации и другие).

Сами свечи являются произведением дизайна и попадают в этом плане под объект авторских прав (пункт 1 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

То есть Вы можете использовать как автор и правообладатель свой результат любым не противоречащим способом.

Вам нужно направить претензию с указанием возможных последствий и требованием о прекращении незаконного использование Вашего труда. Далее действовать по ситуации.

С уважением,

Артем Гагикович!