Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я на данный момент расторгнуть контракт с Министерством обороны и вернуться для продолжения службы во ФСИН?

Добрый день.

Мой вопрос заключается в следующем.

Я являясь сотрудником ФСИН изьявил граждансаое желание учавствовать в СВО. Как действующий сртрудник до декабря 2023 года, пока вступили изменения и поправки в законодательство я не мог принимать участие в СВО , до момента увольнентя со службы во ФСИН. После вступления в законную силу поправок я смог заключить контракт с Министерством обороны в июле 2023 года. Контракт мне предложили закоюсить сроком на 2 года других сроков не предложили. Я заключил контракт с Министерством обороны на 2 года, при этом со ФСИН России со мной приостановили контракт.

Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я на данный момент расторгнуть контракт с Министерством обороны и вернуться для продолжения службы во ФСИН?

БЛАГОДАРЮ!

, Александр, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. И подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Донецк
Благодарю!