До марта 2024г, я могу больше не продлевать контракт и уйти со службы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я заключил контракт добровольцем в марте 2023 года, в сентябре было ранение, сейчас второе ранение, если я буду находиться в госпитале до окончания моего контракта т.е.до марта 2024г , я могу больше не продлевать контракт и уйти со службы?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!