Могу ли я оформить их на себя?

По наследству достались кредиты мне и брату.Могу ли я оформить их на себя?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок вступления в наследство регулирует Гражданский кодекс РФ. В нем сказано, что задолженности скончавшегося человека переходят наследникам. Но чтобы стать правопреемником долгов, необходимо в наследство официально вступить. Если же этого не сделать, то выплачивать долги умершего не придется. Правда отказаться придется и от всего причитающегося имущества.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если с приёмом наследства Вам перешли также долги умершего, то в силу ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в наследство вступили и Вы и брат, то долги Вы платите оба. Они не могут быть только Вашими, кредитор вправе взыскать долги и с брата и с Вас одновременно, пропорционально Вашим долями в наследстве