Писали через гос услуги ходатайство, о снижении процентной ставки удержания, пока молчат

Здравствуйте. У моего мужа образовалась задолженность по кредиту. Небыло финансовой возможности оплачивать ежемесячный платеж. Мужа просудили, отправили исполнительный лист на работу и начали удерживать с зарплаты 50%. Оставшихся после удержания денег не хватает, т.к зарплата небольшая и у него и у меня. Причем у нас ещё двое несовершенно летних детей. Пытались дозвониться приставу, по номеру указанному в ИП. Но не смогли, Аристов находится в другом городе и нет возможности попасть на личный прием. Писали через гос услуги ходатайство, о снижении процентной ставки удержания, пока молчат. Подскажите пожалуйста, как ещё можно снизить процент удержания, что бы было хотя бы не 50, а 30%. Может мне подать на алименты, если через пристава не получится договориться.

, Анастасия, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Аристов находится в другом городе и нет возможности попасть на личный прием.

если исполнительное производство возбуждено не по месту проживания должника, подайте в службу судебных приставов заявление через госуслуги или письмом с описью о вложении о передаче исполнительного производства по месту жительства должника.

Может мне подать на алименты, если через пристава не получится договориться.

это действительно хороший вариант. На двоих детей алименты составят 1/3 от заработка. Таким образом у вас в семейном бюджете будет оставаться не 50% а 83% от зарплаты супруга.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Анастасия, получится снизить, вариантов на самом деле несколько. Звонить приставу не надо, надо написать Заявление о снижении % удержаний, приложив справки о доходе и о количестве иждевенцев, также можно просить сохранить доходы в размере прожиточного минимума на всех членов семьи. Для этого надо обратиться в суд с соответствующим заявлением.