Какая система налогообложения осуществляется при проведении сделки физического лица с юридическим лицом на НИОКР?

Добрый день! Какая система налогообложения осуществляется при проведении сделки физического лица с юридическим лицом на НИОКР?

, Антон, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

У физического лица как таковой системы налогообложения нет: если оно получает налогооблагаемый доход, то уплачивает НДФЛ, согласно ч. 1 ст. 207 НК РФ. С учетом того, что доход поступает от организации, НДФЛ должна удержать она как налоговый агент (ч. 1 ст. 226 НК РФ).

Если физическое лицо — не исполнитель, а заказчик, то оно дохода не получает и, соответственно, никакой налог не платит.

Юридическое лицо применяет ту систему налогообложения, которую выбрал и применяет в период проведения сделки (ОСНО или УСН).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Антон, если ситуация вами описанная сводится к работам по договору между физическим (Исполнитель) и юридическим лицом (Заказчик) то ЮЛ будет налоговыми агентом по НДФЛ (ст. 207 НК РФ)

Налоговый агент по НДФЛ — любая фирма, выплачивающая доходы физлицам. Налог вы должны платить в том числе с  выплат по ГПД (ст. 226 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налогообложения осуществляется при проведении сделки физического лица с юридическим лицом на НИОКР?

 Добрый вечер! Система налогообложения зависит не от предмета договора а от сторон сделки, у каждого своя, но в случае с физическим лицом у него и выбора нет т.к. он является плательщиком ндфл и собственно данный налог уплачивает в общем порядке если является исполнителем по договору (получателем дохода). При этом в силу ст. 226 НК РФ заказчик юрлицо при выплате дохода в пользу физлица по такому договору обязан будет исчислить и удержать ндфл из выплачиваемого физлицу дохода поэтому получатель дохода в силу ст. 229 НК РФ не должен будет его отражать в подаваемой по окончании года налоговой декларции 3-ндфл.