Хочу открыть аниме-кофейню, могу ли я использовать персонажа или его часть в логотипе на вывески заведения, а также арт объекты внутри кофйни?

, Иван Шемякин, г. Волгоград
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы пользоваться исключительными правами на использование персонажа, необходимо обращаться к правообладателю за разрешением. Например, заключить с ним лицензионный договор.

В соответствии со ст.1233 ГК РФ:

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Без разрешения правообладателя исключительных прав Вы использовать персонаж не можете. В ст.1229 ГК РФ указано:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность,

С уважением.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Персонажи произведений являются объектами авторского права, поэтому без разрешения правообладателя (автора) использование персонажей недопустимо. Вам могут предъявить претензию о прекращении использования персонажей и взыскании компенсации за нарушение прав от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. (ст. 1301 ГК РФ)  за каждый персонаж.