Возврат денег за не качественный товар

Возможно ли вернуть деньги за не качественный товар не проводя экспертизу? И как это сделать?

  • Документ Microsoft Office Word (2)
    .docx
  • Документ Microsoft Office Word (2)
    .docx
, Елена, г. Каменск-Уральский
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу.

В пределах гарантийного срока продавец обязан сам провести проверку качества товара в соответствии со ст.18 закона о защите прав потребителей.

Необходимость в проведении экспертизы и обращении в суд возникнет только в случае спора о качестве между продавцом и покупателем (причинах возникновения неисправности).

Елена
Клиент, г. Каменск-Уральский

Подскажите правильно ли я написала претензию и на какие законы я могу ссылаться, что бы вернуть деньги за товар?

В целом правильно, но Ваше требование о предоставлении другого товара на период экспертизы  противоречит закону, т.к. есть ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ  НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, утвержденный  Постановлением  Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Мультиварка как раз относится к данному перечню.

Также, поскольку с момента покупки товара прошло более 15 дней, у продавца есть право не производить  замену товара или возврат денег за товар, если все недостатки могут быть устранены в результате  ремонта.

В таком случае продавец может порекомендовать Вам обратиться в сервисный центр для гарантийного ремонта.