По выписке из ЕГРН: категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для садоводства, а по карте градостроительного зонирования он расположен в зоне Р3

Здравствуйте. Вопрос по участку земельному. По выписке из ЕГРН: категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для садоводства, а по карте градостроительного зонирования он расположен в зоне Р3. Как его можно использовать?

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

зоне Р3. Как его можно использовать?

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения -

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Соответственно, строить жилой или садовый дом на таких участках нельзя ( ч.3 ст.98 ЗК РФ)

Если участок проходит по нескольким зонам ( в Вашем случае — зона сельскохозяйственного использования и РЗ — ч.1 ст.40 ГрК РФ — base.garant.ru/3999213/f9b0119a4fce7561a213cdc9af189098/) то нужно внести изменения в ПЗЗ. Вы можете обратиться с заявлением в Для этого правообладателю участка следует обратиться с соответствующим заявлением к главе местной администрации ( уполномоченный орган), в заявлении нужно отразить обоснования для   изменение вида территориальной зоны:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Но вопрос был в другом, Что на нем можно? Выписка из ЕГРН в этом случае не имеет значения?

Уточню свой ответ, вернее, исправлю:

Если участок проходит по нескольким зонам ( в Вашем случае — зона сельскохозяйственного использования и РЗ

Здесь неточность, судя по выписке из ЕГРН — участок находится в одной зоне — РЗ.

В данном случае категория земель  -  «земли населенных пунктов» ( п.2 ч.1 ст.7 ЗК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/368cb949273de5fecbcf2586fbf84ef05bd1a781/)

зонирование   рекреационная зона , что соответствует  данной категории  (п.5 ч.1 ст.85 ЗК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f7052f9061efeaf017bdf41e1ca1bb10cc0f572e/ )

вид разрешенного использования — «для садоводства»

Соответствует ВРИ земельного участка.

В таком случае Вы можете использовать данный участок по назначению, в соответствии с ВРИ земельного участка — строить жилой или садовый дом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Поскольку у Вас категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для садоводства, то Вы можете использовать земельный участок по прямоому назначению.То есть для ведения садоводства.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков. утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ (код. 1.5) предполагает:

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур

Что на нем можно? Выписка из ЕГРН в этом случае не имеет значения?

Чем на данном земельном участке можно заниматься указал выше.Выписка из ЕГРН имеет значение.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.