Я бы хотел купить данные акции в порядке преимущественного права, поскольку являюсь акционером данного общества

Добрый день! Нужен совет от специалиста по корпоративному праву. Я являюсь акционером непубличного АО. Акции одного из участников находились в залоге в обеспечение кредита. На данный момент на них обращения взыскание и они будут реализованы. Я бы хотел купить данные акции в порядке преимущественного права, поскольку являюсь акционером данного общества. Со слов замдиректора, преимущественного права на покупку акций в подобных случаях в уставе общества не предусмотрено, следовательно покупка должна осуществляться на общих основаниях. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Если продажа третьему лицу состоится, смогут ли другие акционеры (в том числе я) потребовать перевода прав на себя?

, Денис Осипов, Алматы
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Денис! Преимущественное право акционеров непубличного акционерного общества на выкуп акций предусмотрена статьей 41 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах». Сам порядок реализации данного права может быть изменен уставом ПАО, поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить положения устава Вашего ПАО.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Реализация заложенного имущества/прав, на которое обращено взыскание, осуществляется на торгах или в порядке, определенном залогодателем и залогодержателем.

В Вашем случае судя по условиям — торги, соответственно преимущественное право других акционеров не должно применяться.

Денис Осипов
Клиент, Алматы
Спасибо! То есть ст. 41 ФЗ об АО в данном случае неприменима?

Да, это другой порядок реализации акций (принудительный).