Здравствуйте супруг подписал контракт на 6 месяц сказали что его продлиле а если супруг не может дальше

Здравствуйте супруг подписал контракт на 6 месяц сказали что его продлиле а если супруг не может дальше проходить военную службу по состоянию здоровья у него нету верхних зубов и он постаяно находится на абизбаливаюших и не получает правильного питания а его начальство нечего не делает как мне быть и что делать

, Елена дудко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда он его подписал?

и он постаяно находится на абизбаливаюших и не получает правильного питания а его начальство нечего не делает как мне быть и что делать

 В таком случае ему следует обратиться за направлением на лечение в  том числе и в стационарных условиях.

Это делается по направлению командира части (ст. 362 УВС ВС РФ).

По результатам лечения возможно направлеие на ВВК.

Если ВВК признает его негодным к службе, то  появится основание для увольенния

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ,при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

сказали что его продлиле

 Все верно, в силу Указа Президента 647 от 2022 года, действие контрактов продлевается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а если супруг не может дальше проходить военную службу по состоянию здоровья у него нету верхних зубо

 Он за медицинской помощью обращался?

Ему было назначено лечение и последующее протезирование?

Само по себе отсутствие зубов, исходя из ст. 54 Расписания болезней не предполагает его признания негодным/ограниченно годным к военной службе.

А в таком случае, вероятность его увольнения с военной службы практически исключена.

Поэтому, чтобы говорить о возможности его увольнения, нужно понимать каким заболеванием вызвано отсутствие зубов и назначено ли ему лечение.

сказали что его продлиле

 Это правда, поскольку период мобилизации не завешен, а в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» военнослужащие продолжают прохождение военной службы.

Их контракты продолжают свое действие и по истечении срока.

Варианты его увольнения с военной службы, исходя из указов Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

и № 580-дсп от 3 августа 2023 г. сильно ограничены.

Одним из оснований называется по состоянию здоровья, в случае признания его негодным (категория годности Д) или ограниченно годным (категория годности В — при определенных условиях).

Для направления на ВВК также предполагается наличие ряда оснований, на что обращено внимание в указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

В частности, направить на ВВК для целей определения категории годности могут при наличии последствий ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп или при наличии заболевания по которому изначально могут установить категорию годности Г, с последующим назначением переосвидетельствования.

С учетом данных обстоятельств нужно уточнение о характере его заболевания.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта, так же возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти