Если бывшая жена подаст в суд на увеличение до 25% ей одобрят или нет?

Добрый день! Муж платит алименты на 2х детей от первого брака 33% , на наших общих 1/6 и 1/8 соответственно. На уменьшение алиментов не подавали, т к сказали, что дело проиграем и суд не уменьшит алименты первой жене , по итогу он платит сейчас больше половины от своего дохода. Старшему ребенку от первого брака скоро исполниться 18 лет . Как дальше будут взыскивать алименты с него? Если бывшая жена подаст в суд на увеличение до 25% ей одобрят или нет?

, Таня, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.