Нужны какие то справки доказывающие?

Здравствуйте, такой вопрос. Являюсь контрактником , прибыл с зоны специальной военной операции в отпуск, имею ли я право подать рапорт или остаться на месте постоянной дислокации в воинской части в связи с проблемами по здоровью у своих близких? Например у мамы или бабушки, которым нужна помощь и уход? Нужны какие то справки доказывающие ?

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в силу ст. 106-116 ДУ ВС РФ, Вы вправе подать такой рапорт и просить дать Вам письменный ответ, но решение примет командование части.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Приложите медицинские документы о ее состоянии здоровья

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею ли я право подать рапорт или остаться на месте постоянной дислокации в воинской части в связи с проблемами по здоровью у своих близких?

 У Вас есть такое право, но его реализация зависит от подтверждения нуждаемости близких в постоянном постороннем уходе.

Соответствующее заключение выносится бюро медико-социальной экспертизы по месту их жительства.

На возможность перевода указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствампроизводится в следующих случаях:
б)при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С учетом данного обстоятельства к подаваемому рапорту Вы прикладываете документы:

— подтверждающие вынесение решения о их нуждаемости в постоянном постороннем уходе

— состоянии здоровья

— справку с органов социальной защиты населения о том, что не находятся на государственном обеспечении.

При указанных документов у Вас есть основания требовать осуществить Ваш перевод к новому месту службы по месту жительства.