Должен ли я платить земельный налог (под гаражом)

Военный пенсионер. Должен ли я платить земельный налог (под гаражом)

, Юрий, г. Кольчугино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ст.391 НК РФ есть перечень лиц, которые вправе не платить налог за участок до 6 соток (если участок больше, налог считается только с той части, которая превышает 6 соток).

Среди указанных лиц есть общая категория — пенсионеры, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. На мой взгляд, под эту категорию подходят как гражданские, так и военные пенсионеры.

Поэтому если ваш участок не превышает 6 соток, налог можно не платить, а если превышает — заплатить его только с той части, которая сверх 6 соток.

Вам нужно направить в налоговую подтверждающие статус пенсионера документы.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если в вашем регионе данный земельный участок подлежит налогообложению. То вам платить предется .