Могу ли я лешить его прав на дочь?

Здравствуйте. Хотела бы лешить отца дочери родительских прав. Ребенку 9 лет. 3 года назад я подала на алименты. Отец сначала уклонялся от уплаты, потом стал платить по копейкам. Сейчас у него долг 92000р но он платит по 5000 в месяц и долг уменьшается. С ребенком он ни как не общается, дочь его не знает. Могу ли я лешить его прав на дочь?

, Мария, г. Кемерово
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для лишения родительских прав должны быть серьёзные основания. Так, среди оснований для лишения в ст 69 СК РФ указаны следующие :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

То есть для лишения должно быть злостное уклонение от алиментов. Чего нет.

Если сам по себе отец не ведёт аморально образ жизни, алименты выплачивает, хоть и есть долг, ежемесячно, то одного лишь основания в том что он не общается с ребёнком мало для лишения его прав. Суд откажет

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

В вашей ситуации с первого раза его не лишат родительских прав, разъяснят ему, что должен общаться с ребенком и т.д. это я вам могу сказать из своей судебной практики, но обращаться с исковым заявлением суд нужно, поскольку после вынесения такого решения, при повторном обращении например спустя 6 месяцев, его уже смогут лишить родительских прав.