Не довольный родственник подал в суд, чтобы расторгнуть договор пожизненного содержание с иждивением

Бабушка ( она мне является двоюродной бабушкой) со мной у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением и её доля в квартире перешла мне. Эту долю я зарегистрировал в ЕГРН на себя. Так же в этой квартире есть другой собственник это родной внук этой бабушки. Из-за постоянных скандалов внука бабушка не может проживать в этой квартире поэтому бабушка проживает в моей квартире со мной уже 5 лет. Этот не довольный внук подал в суд о расторжении договора пожизненного содержание с иждивением между мной и бабушкой, что я не выполняю условия договора хотя этот внук в течение 5 лет не видел как проживает со мной бабушка. Не ужели этот внук может выиграть суд разве он в праве вмешиваться на расторжение договора при живой бабушке? Как мне поступить? Часто ли при вмешательстве не довольных родственников могут расторгнуть договор пожизненного содержание с иждивением и признать её не действительным?

, Сергей, г. Челябинск
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, добрый день! Закон, а именно ст. 605 ГК РФ, предусматривает 2 возможности расторжения Договора: смерть получателя ренты (бабушки) и отказ бабушки от договора в связи с невыполнением Вами условий ренты.

Родной внук бабушки, должен доказать в суде, что вы нарушаете условия договора, предоставить письменные, вещественные доказательства, а не просто слова.

Согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если бабушка дееспособная и вменяемая, и вы действительно соблюдаете все условия, то на мой взгляд, шансов у него не много. Опять же, договор заключен в присутствии нотариуса, соответсвенно сделка имеет гарантированность того, что бабушка была в здравом уме при ее заключении, поскольку именно на нотариуса возложена обязанность по установлению дееспособности гражданина при совершении сделки.

При подаче иска, истец (родной внук) обязан уведомить ответчика заказным письмом, (направить копию иска и всех предлагающихся документов).

п.1 пп.6 Ст. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагается: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Соответсвенно перед тем, как идти в суд, у Вас на руках должны быть документы, и вы успеете подготовить возражение на все его доводы.