Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Здравствуйте!Оплатил товар в интернет магазине,а его так и не отправили,перестали выходить на связь.Хотя отправили договор поставки подписанный,где прописан продавец и покупатель.Квитанцию с транспортной компании,которая осталась на стадии создана.Уверяли так бывает,что товар отправлен, ждите.Товар так и не получил.Понял ,что мошенники но поздно.Ходил в банк,чтоб отменили операцию.Сказали мало вероятно,что вернут средства,если была бы страховка тогда бы вернули . Подскажите пожалуйста,что можно сделать?

, Максим, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно срочно заявить в полицию, изложить всю известную Вам информацию о данном продавце.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!