Здравствуйте.У меня был долг по алиментам, я его недавно закрыл полностью.Но спустя месяц мне снова начислили

Здравствуйте.У меня был долг по алиментам, я его недавно закрыл полностью.Но спустя месяц мне снова начислили новую сумму.Я с истицей давно договорился и плачу ей деньги напрямую без судебных приставов.У меня вопрос, что нужно сделать истице чтобы снять с меня иск, куда она должна обратиться, в суд по месту жительства ?

, Николай, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу п. 3 ст. 113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Поскольку с Вас взыскивают алименты, то супруга обратилась к судебным приставам с заявлением о принятии к исполнению исполнительного документа, так вот сейчас нужно чтобы Ваша супруга отозвала исполнительный документ

После возврата исполнительного документа взыскателю и подачи заявления об окончании исполнительного производства, исполнительное производство будет окончено.

Кроме того, Вам желательно фиксировать все платежи, которые Вы совершаете в счет погашения алиментов, поскольку Ваша супруга в дальнейшем может указать, что денежные средства в счет погашения алиментов она не получала.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для этого необходимо супруге обратится в службу судебных приставов, подать заявление об отзыве исполнительного листа и заключить мировое соглашение.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Пока у пристава нет такого заявление и нет сведений о поступивших платежах, естественно задолженность будет формироваться. Для подтверждения платежа нужно заявление бывшей жены и оправдательные документы — подтверждающие уплату средств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

ЗДравствуйте, Николай!

Для этого, взыскателю нужно подать приставу заявление об окончании исполнительного производства — на основании пункта 10 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

..

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

В прошлой редакции Закона. это называлось: «отзыв взыскателем, исполнительного документа, с принудительного исполнения».