В офисе нет грузового лифта, только пассажирский.Все бутыли с водой и коробки перевозятся на нём

Добрый день. В офисе нет грузового лифта,только пассажирский.Все бутыли с водой и коробки перевозятся на нём. Недавно от БЦ повесили у лифта распечатку,где написано,что бутыли,коробки итп нельзя перевозить,так как он не является грузовым-штраф 5000 рублей.Его якобы царапают и он для этого не предназначен. Причем от самой организации рабочие пользовались данным лифтом для таких случаев при мне) Отправляют рассылки очередные про запрет,но как при этом рабочие должны доставлять нам грузы? Это законно? При условии того,что вес груза суммарно не превышает того,как указано в правилах пользования лифтом и опять же,грузового нет. Заранее спасибо!

, Диана, г. Москва
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Если вы соблюдаете весовые ограничения, то ограничения в пользовании пассажирским лифтом и самодеятельные штрафы незаконны. Если администрация будет не пускать с грузом в лифт, посмотрите ваш договор аренды с собственником помещения, что там написано про право пользования инфраструктурой здания (парковка, лифты..). Напишите  заявление о нечинении препятствий к пользованию лифтом и вручите под подпись.