Пакет документов для подачи в суд на застройщика, в связи с неустранением им дефектов

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста. Ранее, более года назад, подавал заявление застройщику с описанием недостатков (дефектов) в квартире и просьбой устранить их. До сих пор организация не отреагировала. Вопрос такой: Какие документы необходимо подать в суд для принуждения застройщика к устранению недостатков и соразмерному уменьшению стоимости жилья или для взыскания соответствующей суммы с застройщика?

Доп. информация: квартиру я принял от застройщика по акту приема-передачи. Недостатки же выявились позже. 5-летний гарантийный срок по ДДУ еще, далеко, не прошел. Жалоба в Госжилнадзор (далее ГЖН) привела к формальной процедуре проведения осмотра комиссией с составлением акта, не содержащего результатов объективного и полного (некоторые недостатки не зафиксированы) обследования, без выдачи мне экземпляра. Кроме того, мной от ГЖН по эл. почте получен скан-образ письма с ответом на моё обращение, в котором вообще нет никакого указания на причины появления недостатков (дефектов), вину и ответственность застройщика за грубые дефекты, допущенные явно по вине застройщика (трещины в стенах, протечка кровли, неудовлетворительная работа системы вентиляции)). Зато в этом же письме ГЖН лишь констатировал факт наличия некоторых дефектов (и то не всех) и сообщил, что выдано предписание управляющей компании об устранении засора вент.шахты (хотя, дом новый, я и моя семья живем на 9-м этаже 9-этажного дома и вентиляция вытяжная из нашей квартиры, по словам представителя застройщика - члена комиссии, индивидуальная). Кроме этого, ГЖН указал мне на мое право обращаться в суд к застройщику, о чём я и без его рекомендации прекрасно знаю. Просто я рассчитывал, что ГЖН профессионально подойдет к делу, а не формально, и предоставит мне соответствующее компетентное заключение. Не получилось. Вероятно, мне необходимо обращаться в коммерческие оценочные организации и заказывать платное заключение о причинах и виновнике недостатков и об оценке суммы ущерба или суммы для соразмерного уменьшения стоимости жилья и взыскания этой суммы с застройщика?

С уважением, Григорий.

, Григорий, г. Новый Уренгой
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Григорий. Для начала вам нужно составить претензию и направить в адрес застройщика, дождаться ответа/ действий, а уже после этого обращаться в суд.

Для более точного ответа желательно изучить договор, проанализировать приложения к договору, в частности Акт приемки, который вы подписали, переписку (ответы) на ваши жалобы и др.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Григорий!

Немного дополню ответ коллеги.

Вероятно, мне необходимо обращаться в коммерческие оценочные организации и заказывать платное заключение о причинах и виновнике недостатков и об оценке суммы ущерба
Григорий

Вам нужно заключение строительного эксперта, имеющего лицензию на производство строительно-технической экспертизы.

В случае, если будут выявлены дефекты, допущенные при строительстве дома, и к которые не могли быть выявлены сразу (скрытые дефекты) -то Вы вправе будете предъявить иск к застройщику.

ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Григорий
Клиент, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Людмила! А ГЖН не должен был произвести обследование и выдать заключение по моему обращению? Ведь, я об этом их просил.

Уважаемый Григорий!

А ГЖН не должен был произвести обследование и выдать заключение по моему обращению?
Григорий

Нет, у них нет таких полномочий.

ЖК РФ, Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
1.
Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность
уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение
нарушений органами государственной власти, органами местного
самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными
предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным
законодательством, законодательством
об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от
его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их
использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества
собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов
капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц,
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление
многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы
по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах,
предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных
операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами
платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и
оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами
учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению
жилых помещений в наемных домах социального использования (далее —
обязательные требования), посредством организации и проведения проверок
указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской
Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и
деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением
обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения
обязательных требований при осуществлении органами государственной
власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами,
индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Ну и так далее (в статье достаточно подробно описаны полномочия ГЖК). В основном их обязанности сводятся к контролю к содержанию и использованию жилищного фонда. А Ваш вопрос (выявление нарушения строительных норм) вправе решить только эксперт., обладающий необходимыми познаниями в сфере строительства

Если стороны спорят по вопросам качества проведенных работ, то перед
экспертом при назначении строительно-технической экспертизы
ставятся следующие вопросы:
соответствуют ли выполненные работы прописанным в договоре условиям,
положениям СНиП и проектно-сметных документов. При выявлении нарушений
они подробно описываются;
какими причинами вызвано появление недостатков — нарушением технологии строительства или чем-то еще;
в каком объеме фактически выполнены строительно-монтажные, демонтажные и прочие работы;
какие работы произведены с должным качеством, в соответствии с требованиями договора и СНиП, а также каков их объем и стоимость;
какие работы произведены некачественно, и также каков их объем и стоимость;
какой перечень недостатков необходимо устранить, и сколько это будет стоить.