Как приобрести вторую половину?

Я приобрёл 1/2 в двух комнатной квартире по договору дарения от наследника. Второй наследник не вступает в наследство, все сроки прошли. За квартирой большие долги. Что я могу сделать? Как приобрести вторую половину?

, Иван Глокк, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как так получилось, что наследник, у которого Вы приобрели долю, не приобрел право на всю квартиру целиком, если другой наследник вовремя не принял наследство?

Если наследство принято одним наследником, то ему должна была отойти вся квартира целиком.

Если же доля «зависла», как в Вашем случае, то значит у нотариуса были какие-то сведения, которые свидетельствовали о том, что другой наследник все таки принял наследство, скорее всего совершением фактических действий.

Чаще всего такими действиями является просто наличие регистрации по одному адресу с наследодателем на момент смерти последнего.

Если это так, то другой наследник принял наследство, просто не оформил документы на долю. Но тем не менее, доля все равно принадлежит ему, хоть и не оформлена (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И это значит, что Вам нужно договариваться с этим наследником, чтобы он получил свидетельство на это долю, а потом продал ее Вам.

Без него Вы с этой долей ничего не сделаете, так как учитывая значительный размер доли не получится признать ее малозначительной и потребовать принудительного выкупа в порядке п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Другим способом Вы эту долю в свою собственность сможете обратить только после непрерывного 15-летнего владения всей квартирой, как своей собственной, в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Если же нотариус по каким-то незаконным основаниям оставил долю другого наследника «открытой», то здесь решать вопрос нужно через принявшего наследника, чтобы он обращался в суд, признавал за собой право на вторую долю, после чего продавал или дарил ее Вам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как приобрести вторую половину?

Сперва нужно определиться, кто собственник.

Второй наследник не вступает в наследство, все сроки прошли. За квартирой большие долги. Что я могу сделать? Как приобрести вторую половину?

Он совсем никакое имущество не принял?

Первый наследник не пытался получить его долю?

Я приобрёл 1/2 в двух комнатной квартире по договору дарения от наследника.

По общему правилу, если есть два наследника, и один из них не вступил в наследство, то тогда его доля переходит первому.

Это называется приращение долей:

Статья 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Поэтому сейчас первый наследник может предпринять действия по оформлению второй доли на себя.

И после этого Вы уже сможете купить у него и оставшуюся долю.

Но это общее правило, могут быть и исключения и некоторые нюансы — нужно смотреть документы по наследству — как происходило наследование (по закону или по завещанию), были ли другие особые условия и другое..

Иван Глокк
Клиент, г. Москва
Второй наследник не вступивший в наследство прописан в квартире и выписываться не хочет. В случае выкупа мной второй доли у первого наследника смогу я выписать второго.? И не сможет ли он претендовать в дальнейшем на долю?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если даритель обладал правом собственности на 1/2 долю в квартире в порядке наследования, то учитывая данный факт второй наследник также имелся, в противном случае, если бы второй наследник не вступил в наследство, все наследственное имущество перешло бы в собственность только одного наследника, который подал заявление о вступлении в наследство.

В Вашем же случае наследник (даритель по договору) обладал только правом общедолевой собственности на квартиру в порядке наследования, что предполагает наличие второго наследника, которому досталась вторая доля в праве собственности на квартиру.

Согласно ст. 1164 ГК РФ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В соответствии с п. 1 ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

 К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Учитывая, что 1/2 доля права собственности на квартиру, полученная дарителем в порядке наследования, уже перешла по договору дарения в собственность одаряемого, одаряемому в целях выяснения факта принадлежности второй доли в квартире следует сначала заказать выписку из ЕГРН на квартиру в целях проверки — каким образом оформлена вторая доля на квартиру.

Если право зарегистрировано, можно предложить второму собственнику выкупить его долю. Но заставить его продать долю нельзя.

Возможна ситуация, когда наследники получили свидетельства о праве на наследство, но в Росреестр за регистрацией права собственности в порядке наследования не обратились, или обратился только один наследник, а второй нет.

Несмотря на такую ситуацию второй наследник, даже если он не зарегистрировал свое право в ЕГРН, считается принявшим наследство.

Так, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Иван Глокк
Клиент, г. Москва
В ЕГРН я оди собственник1/2 больше никто не указан

Попробуйте обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, за информацией о втором наследнике.

Возможно он получил свидетельство о праве на наследство и не обратился в Росреестр за регистрацией права, или подал заявление о вступлении в наследство, но далее не являлся за свидетельством.

Возможна также ситуация фактического вступления в наследство второго наследника:

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ существуют два способа принятия наследства:

1 способ — путем подачи наследниками нотариусу заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя;

2 способ — фактическое принятие наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Когда в наследственную массу входит квартира, по ней нотариусу предоставляется справка о зарегистрированных в ней лицах на дату смерти наследодателя.

Если в квартире вместе с наследодателем был зарегистрирован один из наследников, он считается фактически принявшим данное наследство по смыслу п. 2 ст. 1153 ГК РФ даже в случае, если он не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.