Подскажите считается ли данная регистрация фиктивной и есть ли наказание?

Добрый день, друг хочет прописаться ко мне в квартиру (постоянная регистрация, штамп в паспорте). Мы живем в одном городе, но в разных местах. они с женой живут у знакомых . Подскажите считается ли данная регистрация фиктивной и есть ли наказание? И друг и я граждане рф.

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, место жительства — помещение, где человек проживает постоянно или преимущественно (сюда он регистрируется со штампом в паспорте), а место пребывания — где проживает временно (сюда регистрируется со свидетельством).

Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 №18, фиктивной будет регистрация

 на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,

либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении,

либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Документы в Вашем случае будут настоящими, Ваше намерение тоже не оспаривается, а вот наличие намерения друга проживать в Вашей квартире указывает на фиктивность.

При этом, если у своих знакомых он сделает регистрацию по месту пребывания, то некоторое время регистрация по месту жительства у Вас в квартире не будет вызывать подозрений. Но в дальнейшем риск признания регистрации фиктивной будет расти.

Клиент
Клиент, г. Москва
А какое наказание за фиктивную регистрацию?

Согласно ст. 322.2 УК РФ, наказание для собственника

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,

либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! За фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрацияиностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии со ст. 19.15.2 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/#:~:text=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%2019.15.2.-,%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F,%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%20%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо… получается ук и коап регулируют этот вопрос одновременно? А как понять какая статья больше применима к этой ситуации?