Теперь это физлицо хочет передать все права на это своему ООО

Добрый день! Физлицо оплатило самозанятому услугу по изготовлению логотипа и дизайна этикетки. Теперь это физлицо хочет передать все права на это своему ООО. Нужно все это оформить юридически грамотно

, Анна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, безусловно нужно. Можно рассмотреть договор авторского заказа между самозанятым и физ.лицом и далее договор отчуждения исключительных прав между ООО и физ.лицом. Если Вам нужна разработка соглашений, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Анна
Клиент, г. Москва
Сколько будут стоить Ваши услуги?
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Во-первых, для того, чтобы физическое лицо стало правообладателем прав на логотип и дизайн этикетки, между ним и дизайнером должен быть заключен договор отчуждения исключительных прав на лого и этикетку или договор авторского заказа (если произведения еще не созданы). Если такие договоры не заключались, тогда физическое лицо не является правообладателем исключительных прав на эти объекты, а значит и не может передавать их третьим лицам.

Во-вторых, передача прав от физического лица к ООО должны быть оформлены договором отчуждения исключительного права.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сколько будет стоить разработка данных договоров?

Анна, стоимость зависит от необходимых сроков. Вы можете написать ко мне в чат, обсудим детали.