По сути вопросов несколько: 1 - предельный возраст до 26.04.2023 года какой был 2 - в госпитале при части

Муж (56 лет) подписал контракт на год в апреле 2023 года, в августе получил ранения, до сих пор не восстановился. Подал рапорт на увольнение по окончанию срока контракта, так как предупредили что подавать надо за три месяца до окончания.

По сути вопросов несколько:

1 - предельный возраст до 26.04.2023 года какой был

2 - в госпитале при части освидетельствование проводится поверхностно, как и куда обращаться для получения дальнейшего лечения.

Были случаи без ВВК ребят на костылях отправляли на фронт

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Предельный возраст пребывания на военной службы для лиц заключивших контракт о прохождении военной службы составляет 50 лет, если Ваш муж имеет воинское звание ниже полковника в соответствии с ФЗ О воинской обязанности и военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Подавать рапорт ему следует не по окончанию срока контракта а по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

С жалобами на заключение ВВК необходимо обращаться в вышестоящую ВВК или в военный суд.

С жалобами на бездействие военного госпиталя и командования по лечению необходимо обращаться в военную прокуратуру и в Следственные органы  Следственного комитета Российской Федерации

для лиц заключивших контракт о прохождении военной службы составляет 50 лет

 Вообще-то 65, что уже неоднократно подтвердила судебная практика.

Более того, Верховный Суд РФ рекомендовал в период мобилизации определять предельный возраст по ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

А далее судебная практика пошла по пути определения предельного возраста с учетом ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространив его действия на отношения возникшие с 21 сентября 2022 г.

И судебная практика по данному вопросу уже сложилась.

ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ обратной силы не имеет, в нем об этом не сказано.

Оценку извратной судебной практике, сформированной по указке лиц, которые не заинтересованы отпускать военнослужащих с СВО, может дать только конституционный суд, но правда не в этом составе.

Я с указанной судебной практикой незаконно распространяющей федеральный закон об увеличении предельного возраста пребывания на военной службы на прошедшее время, как адекватный юрист не согласен.

И комментировать мои ответы не требуется.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1 — предельный возраст до 26.04.2023 года какой был

 Предельный возраст зависит от звания военнослужащего. Согласно части 1 статьи 49 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст определен следующим образом для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

2 — в госпитале при части освидетельствование проводится поверхностно, как и куда обращаться для получения дальнейшего лечения.

 С жалобой можно обратиться либо в вышестоящую ВВК, либо в суд.

Согласно части 1 статьи 49 ФЗ № 53

Вообще-то 65, что уже неоднократно подтвердила судебная практика.

Более того, Верховный Суд РФ рекомендовал в период мобилизации определять предельный возраст по ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ссылка на них, например, представлена в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 16.08.2023 N 33а-381/2023 по делу N 2а-166/2023.

А далее судебная практика пошла по пути определения предельного возраста с учетом ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространив его действия на отношения возникшие с 21 сентября 2022 г.

И судебная практика по данному вопросу уже сложилась.

Согласен Вы правы, спсибо, что поправили.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Светлана, г. Москва.

1 — предельный возраст до 26.04.2023 года какой был

 В соответствии со ст.49 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст  военнослужащего составляет 50 лет для военнослужащих иного завания, кроме генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет. У Вашего мужа контракт заключен до 24.06.2023г.

2 — в госпитале при части освидетельствование проводится поверхностно, как и куда обращаться для получения дальнейшего лечения.

 Обжаловать решение ВВК можно в вышестоящий ВВК, или в суд.

 В соответствии со ст.49 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 Сейчас предельный возраст определяется в 65 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

Не хочу Вас огорчать, но с учетом того, что

подписал контракт на год в апреле 2023 года

 То предельный возраст для него будет определяться на основании ст. 4 ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым определено, что предельный возраст для военнослужащих, имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

На этот счет в судебной практике отмечается:

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1134/2023

Согласно извещению начальника отдела военного комиссариата ДНР по Центрально-Городскому району г. Макеевка от 24 марта 2022 г. N 2/1779 П.О. с 21 февраля 2022 г. зачислен в списки личного состава войсковой части N.
12 июля 2023 г. П.О. подал на имя командира войсковой части N рапорт, в котором просил об увольнении его с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В удовлетворении указанного рапорта командованием отказано.
Поскольку П.О. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание младший сержант, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том,что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.
Ссылка в жалобе на пункт 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым в Российской Федерации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании младший сержант — 50 лет, является необоснованной, поскольку в период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.
Довод жалобы о том, что П.О. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, является необоснованным и противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1025/2023

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1017/2023.

Таким образом, предельный возраст для вашего супруга составляет 65 лет.

И на этом основании его не могут уволить с военной службы.

Сейчас этот вопрос будет предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

8.12.2023 г. 224 гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство представителей военнослужащего и сообщил о направлении запроса в Конституционный Суд о соответствии положений частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Конституции РФ.

Однако пока ясность в данный вопрос не внесена — предельный возраст пребывания на службе будет определяться в 65 лет.

2 — в госпитале при части освидетельствование проводится поверхностно, как и куда обращаться для получения дальнейшего лечения.

 В чем именно выражено поверхностный подход?

Ему на ВВК какая категория годности определена?

Он с рапортом к командованию о направлении его на лечение вне расположения части обращался?

Светлана
Клиент, г. Москва
Временно не годен( буквенно не помню), в выписке из Центрального госпиталя указант что контроль через 6 мес и это 14.03, а при части дали травматолог сказал что хватит сидеть пора…