Банк предлагает 2 варианта, вывести созаемщика супруга или просто банк предоставит согласие на заключение

Здравствуйте! Ипотечная недвижимость приобретена в браке. Хочу составить брачный договор на себя, что бы супруг не претендовал на недвижимость. Банк предлагает 2 варианта, вывести созаемщика супруга или просто банк предоставит согласие на заключение брачного договора по кредитному договору ( без вывода созаемщика)Может ли супруг претендовать на недвижимость при этом оставаться созаемщиком ( при наличие брачного договора)

, Ирина, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями, если вы пропишите это в брачном договоре, то ваш муж не сможет претендовать на эту квартиру.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.