Здравствуйте, при покупке дома какие есть риски, если в доле еще есть двое несовершеннолетних детей, продавцы говорят согласие опека дать готова

Здравствуйте,при покупке дома какие есть риски,если в доле еще есть двое несовершеннолетних детей,продавцы говорят согласие опека дать готова

, Олеся, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Кроме этого, важно, чтобы согласие на сделку дали оба законных представителя ребёнка (родителей), особенно, если брак расторгнут, нужно проверить есть ли согласие на сделку от мамы детей и от их отца.