Как можно и что нужно сделать чтобы мужа вернуть с зоны СВО?

Здравствуйте! Мой муж мобилизован но расписались мы не дано, у нас есть 4 детей но они записаны на меня! Как можно и что нужно сделать чтобы мужа вернуть с зоны СВО? У него же дети на Еждивение считаются!

, Дарья, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

А где раньше были? Его не должны были мобилизовать. так как отсрочка была по ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации».

И после мобилизации он имел право обжаловать призыв в течении 3 месяцев, согласно ст.219 КАС РФ.

Теперь есть возможность только через региональную мобилизационную комиссию демобилизоваться, если он сам не отказался от отсрочки. Обращайтесь, поясню подробнее.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.