Есть шанс, что через 9 лет женщину не посадят, а сработает срок давности преступления?

Добрый день! На производстве произошла трагедия, погибли люди. Суд вынес приговор (смерть по неосторожности) о лишении свободы в колонии поселения. Женщине дали срок 2 года, но с отсрочкой, так как имеется маленький ребенок. По достижению ребенком 14- летнего возраста ( на данный момент ему 5 лет) приговор вступит в силу. Существует срок давности преступления? есть шанс, что через 9 лет женщину не посадят, а сработает срок давности преступления?

, Алена, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. При отсрочки наказания, течение сроков давности возобновляется с момента окончания срока отсрочки отбывания наказания, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 82 и частью третьей статьи 82.1 настоящего Кодекса, либо с момента отмены отсрочки отбывания наказания.  По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста уголовно-исполнительная инспекция с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения осужденного, его отношения к воспитанию ребенка, направляет в суд представление об освобождении осужденного от отбывания оставшейся части наказания или о замене оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

если остались вопросы пишите, не забывайть ставить отзыв.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо