Контракт не подписан ещё, может ли он отозвать свою заявление?

Здравствуйте. У меня знакомый сходил военкомат, подал заявление быть добровольцем на СВО, сейчас хочет отозвать документы. Контракт не подписан ещё, может ли он отозвать свою заявление?

, Алена, Алчевск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте.

Если контракт не подписан, то можете отказаться от службы.

Согласно статье № 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с «Положением о порядке прохождения военной службы» и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами».